Josef Brescher

Lebt und arbeitet in Wien und Ried

Arbeitsgebiete: Malerei, Grafik, Restaurierung, Kulturprojekte, Text

Studium der Gestaltungslehre an der Universität für Angewandte Kunst in Wien u.a. bei Prof. Peter Weibel, Mag.art., diplomierter freier Kunstpädagoge und freischaffender bildender Künstler.

führt  eine der wenigen Radierwerkstätten,, das »Scheinhaus« Gaspoltshofen

Künstlerischer Leiter »Burg Obernberg am Inn

Jährlich leitet er eine Vielzahl von Projekten, in denen auch Laien, Schüler und Jugendliche mit bildender Kunst praxisnah in Kontakt kommen.

Kursleitung bei Ars toscana 2011 (Sommerakademie in Poppi, Italien)

Zum Vergrößern auf das Bild klicken!

Malfragment VII und VIII, 1994

Acryl auf Leinwand

154x154cm

Ausrufpreis: 1000,-

gesponsert von der Fa. Ranseder

Nr.:10

O.T.

Holzschnitt,signiert und datiert

gerahmt

 Ausrufpreis: 190,-

Nr.: 9