Erwin Burgstaller

geb. 1962

lebt und arbeitet als freischaffender Bildhauer in Gallspach

1976-1980 Ausbildung zum Holzbildhauer in der Fachschule für Holzbearbeitung in Hallstatt.

Mitglied der Künstlergilde Wels

seit 1994 Organisator der Gallspacher "Kunstwerktage"

Zwei Schwerpunkte kennzeichnen die Arbeit Burgstallers:

Zum einen Auftragswerke, großformatige Plastiken und Skulpturen,

zum anderen freie Kompositionen, die seit 1981 in zahlreichen Ausstellungen zu sehen sind.

Breites Spektrum an unterschiedlichen Materialien:Holz, Ton, Stein, Beton, Eisen, Aluminium, Bronze

"Meine Arbeiten sind Visualisierungen von Befindlichkeiten, umgesetzt mit den Mitteln Skulptur und Plastik."

Zum Vergrößern auf das Bild klicken!

Relief  "Balance" 2005

Aluminiumguss patiniert

26,5x22x5cm

Preis:300,-

Ausrufungspreis 150,-

Aus der Serie:

" Vorsicht Sie leben auf einer Kugel"

Signiert und datiert/nicht limitierte Auflage

Nr.: 29